6 Сентября 2018

Презентация книги "Дети войны - духом сильны"

ПреВ администрации города Барнаула 4 сентября состоялась презентация книги «Дети войны – духом сильны»

Книга «Дети войны – духом сильны» издана Барнаульской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на средства гранта администрации города Барнаула (авторы:Валентин Бороздин, председатель Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Александр Кравцов, председатель Совета ветеранов КГБУЗ «Городская больница №10, г.Барнаул») а презентация издания приурочена ко Дню окончания второй Мировой войны. В книгу вошли истории и воспоминания сотен наших земляков, для которых золотое и беззаботное время – детство, юность оказалось перечеркнуто тяготами Великой Отечественной войны.

В течение четырех месяцев был собран и систематизирован бесценный материал, фотографии детей, воспоминания от первого лица о жителях города и края, имеющих статус «Дети войны» и внесших значительный вклад в историю нашего города, страны, о наиболее значимых достижениях.
На мероприятие были приглашены ветераны, имеющие статус «Дети войны», чьи воспоминания опубликованы в книге, председатели и члены краевой, городской, районных и первичных ветеранских организаций, представители городской администрации, комитета по социальной поддержки населения, администрации Центрального района города Барнаула.
Заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов отметил значимость работы всех, кто принимал участие в создании книги: «Ваша работа с «детьми войны», внимание и забота, проявленная к ним, надолго сохранится в бумажном виде и в сердцах всех читателей. Вы действительно собрали и оформили ценный архивный материал, который в ближайшее время станет одним из средств патриотического воспитания молодежи. Ведь получив на руки книгу с живыми воспоминаниями о самых страшных событиях двадцатого тысячелетия, никто не может остаться равнодушным».
Перед гостями также выступили Валентин Бороздин, председатель городского Совета ветеранов, автор книги, Абрам Фаст, член Совета ветеранов Центрального района, автор исторических изданий, Алевтина Чунарева, председатель Совета ветеранов пос. Научный городок, и ряд ветеранов, поделившимися своими воспоминаниями о военном детстве в презентуемой книге.
В торжественной обстановке книги были вручены ветеранам, авторам воспоминаний, часть книг передадут в школьные музеи, в ветеранские организации районов города. Для гостей был организован концерт с приглашением коллективов города.

А.М.Кравцов, председатель Совета ветеранов больницы, официальный сайт города Барнаула,

(фото Александра Попова).